Главная » 2009 » Апрель » 20 » Международный день молчания
03:25
Международный день молчания
Международный День Молчания (The International Day of Silence) – ежегодная студенческая акция ненасильственного протеста, проходящая с 1996 года в США, а с 2006 года и в Европе. 

Она посвященна проблемам замалчивания дискриминации, физического и морального насилия, преступлений на почве ненависти и негативного отношения по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

В 1996 году студентка Университета Вирджинии Мария Пулзетти (Maria Pulzetti) организовала в рамках учебного задания по теме ненасильственных протестов первый День Молчания, в нем участвовало более 150 студентов. В 1997 году инициативные группы перевели задачу на национальный уровень, и почти 100 колледжей и университетов США присоединились к акции.

С 2000 года американская общенациональная ЛГБТ-организация GLSEN (ЛГБТ – термин, первоначально возникший в английском языке для общего обозначения сексуальных меньшинств, к которым относятся лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) стала официальным организационным спонсором мероприятия.

В 2006 году День Молчания впервые прошел в Европе, первой страной принявший его стала Польша.

В 2008 году День Молчания прошел в США, Канаде, Польше, Словении, Швеции, Нидерландах и впервые – в России (Санкт-Петербурге, Ярославле и Новокузнецке). Акция была посвящена памяти погибшего 15-летнего калифорнийского школьника Лауренса Кинга, убитого в феврале 2008 года своим 14-летним одноклассником за то, что Кинг был геем.

В 2009 году День молчания пройдет 17 апреля – в США, Польше, Словении, Швеции и Нидерландах, 25 апреля – в России (Санкт-Петербурге).

Место и форма проведения Дня молчания в России пока согласовывается с администрацией Центрального района Санкт-Петербурга. Предполагается, что это будет "Молчаливый пикет". Участники акции с залепленными скотчем ртами и без каких-либо комментариев будут раздавать листовки прохожим. Тексты листовок будут призывать к толерантности и позитивным изменениям в отношениях между людьми различной сексуальной ориентации и гендерной идентичности.


Опубликовать в социальные сервисы

Просмотров: 1258 | Добавил: socialka | Теги: день молчания, ЛГБТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]