Главная » 2009 » Апрель » 6 » Не пользуетесь дома водой и светом? Платить все равно придется.
20:44
Не пользуетесь дома водой и светом? Платить все равно придется.
Федеральные чиновники объявили о введении в скором времени постоянного тарифа, который жильцы должны будут платить даже при нулевом потреблении электроэнергии, воды и других коммунальных услуг.
Департамент ЖКХ планирует ввести через два года тарифные планы на газ, воду и электричество.
Постоянный тариф сделает бессмысленной установку индивидуальных счетчиков и экономию потребления. Появление постоянного тарифа защитники потребителей объясняют интересами коммунальных монополий, желающих переложить свои расходы на плечи потребителей даже самых экономных.
Замдиректора департамента ЖКХ Министерства регионального развития, Людмила Соловьева 16 марта объявила, что через два года мы будем выбирать тарифные планы по газу, воде, свету, горячей воде, как выбираем сейчас тарифы на мобильную связь. По ее словам, гораздо раньше, может появиться "постоянная составляющая тарифа", которую мы должны будем оплатить вне зависимости от реальных объемов потребления или факта проживания.

По словам представителя Минрегиона, плата за коммунальные услуги будет разделена на две составляющие: постоянный тариф, являющийся платой за факт подключения к коммунальным ресурсам, и переменная составляющая тарифа, которая будет платой за фактически использованный объем потребления услуг.
Гражданка Соловьева пояснила, что постоянная составляющая тарифа будет начисляться всегда, не зависимо от того, проживает жилец в квартире или уехал. Никаких перерасчетов в оплате по постоянной составляющей не будет, так как это плата за доступ ресурса к дому.
При этом планируется ужесточить норму по учету объема потребления, а также жестко считать поставленный ресурс на границу дома и ресурс, который будет определяться индивидуальными приборами учета. Все потери и утечки должны будут выявлены в самые короткие сроки. Управляющая компания должна понимать, что это ее основная работа, за которую она несет ответственность.

Размер постоянной составляющей тарифа на свет или воду, выяснить пока не удалось. В Минрегионразвития сообщили, что сейчас нельзя получить никаких уточнений по этому вопросу и пока не ясно, какие именно тарифные планы на услуги ЖКХ нам будут предложены на выбор через два года. Но если учесть, что речь идет об аналогии с телефоном, то специалисты предполагают, что будет некий смешанный вариант, безлимитный тариф (лей воду, сколько хочешь) и тариф по фактическому потреблению (плата за каждый киловатт или литр).

В министерстве подчеркнули также, что для внедрения этих планов необходим обязательный переход на индивидуальные приборы учета. Однако с этим пока проблемы. По данным министерства регионального развития, высокая доля охвата населения приборами учета имеется лишь в газоснабжении - 96,1% и электроснабжении - 99,7.
Счетчики холодной воды имеют 72,1% квартир, а приборы учета тепловой энергии, которые устанавливается на батареях - только 35,2%. Получается, что в течение ближайших двух лет необходимо будет поставить миллионы счетчиков воды и теплосчетчиков. Кто за все это будет платить, уже известно.

Марина Волкова по материалам журнала "АИФ"

Опубликовать в социальные сервисы

Просмотров: 1216 | Добавил: socialka | Теги: тариф на свет, тариф на воду | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]